選抜高校野球(2017)日程と結果!トーナメント表やテレビ放送時間はこちら!

選抜高校野球(2017)日程と結果!トーナメント表やテレビ放送時間はこちら!

 2017年春の選抜高校野球大会の日程が決定し、トーナメント表が完成しましたのでお知らせします。
 NHKで放送されるテレビ放送時間も掲載しております。目安にして頂ければと思います。さらに、試合結果については随時更新してまいります。(『センバツLIVE2017』ではネット中継もされています)
 組み合わせ表のPDFファイルも掲載しましたので、印刷してご活用ください。
 2017年春の選抜高校野球大会は3月19日(日)から12日間、甲子園球場で熱戦が繰り広げられます。今年は一体どんなドラマが起こるのでしょか!?楽しみですね♪
【3月21日更新】第三日目が雨天中止となり、以降の日程が一日ずつ順延となっています。
【3月27日更新】再試合が2試合追加となり、第九日目に行われます。それにより準々決勝以降の試合が一日ずつずれています。
【4月2日更新】優勝は大阪桐蔭高校(大阪)でした。おめでとうございます!

スポンサードリンク

2017年 春の選抜高校野球のトーナメント表(日程表)【最新版】はこちら!

 まずは、2017年の春の選抜高校野球のトーナメント表をご紹介します。トーナメント表はスキャンしてPDFファイルにすると印刷出来たりと便利です。
>トーナメント表(PDF)

最新版のトーナメント表(日程表)は↓こちらです↓(スマホで画像がうまく表示されないので、一度ツイートしたものを載せています)

【一回戦】2017年 春の選抜高校野球の日程と結果&テレビ放送時間

 まずは、一回戦目の日程と結果をお知らせします。テレビ放送時間は目安とお考え下さい。日程・結果につきましては随時更新させて頂きます。

■第1日 3月19日(日)
【3月20日更新】第一日目の結果を更新しました。
第1試合 10:30~
至学館(愛知)5 – 6呉(広島)
第2試合 13:00~
日大三(東京)5 – 12履正社(大阪)
第3試合 15:30~
熊本工(熊本)0 – 9智弁学園(奈良)

■第2日 3月20日(月)
【3月21日更新】第二日目の結果を更新しました。
第1試合 09:00~
高岡商(富山)9 – 10盛岡大付(岩手)
第2試合 11:30~
報徳学園(兵庫)21 – 0多治見(21世紀枠/岐阜)
第3試合 14:00~
中村(21世紀枠/高知)1 – 5前橋育英(群馬)

■第3日 3月21日(火)【雨天中止】

■第3日 3月22日(水)
【3月22日更新】第三日目の結果を更新しました。
第1試合 09:00~
創志学園(岡山)3 – 6福岡大大濠(福岡)
第2試合 11:30~
東海大市原望洋(千葉)2 – 6滋賀学園(滋賀)
第3試合 14:00~
健大高崎(群馬)11 – 1札幌第一(北海道)

■第4日 3月23日(木)
【3月24日更新】第四日目の結果を更新しました。
第1試合 09:00~
福井工大福井(福井)6 – 4仙台育英(宮城)
第2試合 11:30~
高田商(奈良)1 – 11秀岳館(熊本)
第3試合 14:00~
作新学院(栃木)9 – 1帝京第五(愛媛)

■第5日 3月24日(金)
【3月25日更新】第五日目の結果を更新しました。
第1試合 09:00~
東海大福岡(福岡)2 – 1神戸国際大付(兵庫)
第2試合 11:30~
早稲田実(東京)5 – 4明徳義塾(高知)
第3試合 14:00~
静岡(静岡)12 – 3不来方(21世紀枠/岩手)

■第6日 3月25日(土)
【3月27日更新】第六日目の結果を更新しました。
第1試合 09:00~
宇部鴻城(山口)11 – 0大阪桐蔭(大阪)
第2試合目から二回戦となります。

スポンサードリンク

【二回戦】2017年 春の選抜高校野球の日程と結果&テレビ放送時間

 ここからは二回戦目の日程や結果をお知らせします。(随時更新していきます)

■第6日 3月25日(土)
【3月27日更新】第六日目の結果を更新しました。
第2試合 11:30~
呉(広島)0 – 1履正社(大阪)
第3試合 14:00~
智弁学園(奈良)1 – 5盛岡大付(岩手)

■第7日 3月26日(日)
【3月27日更新】第七日目の結果を更新しました。
第1試合 09:00~
報徳学園(兵庫)4 – 0前橋育英(群馬)
第2試合 11:30~
福岡大大濠(福岡)1 – 1滋賀学園(滋賀)
⇛3月28日(火)に再試合
第3試合 14:00~
健大高崎(群馬)7 – 7福井工大福井(福井)
⇛3月28日(火)に再試合

■第8日 3月27日(月)
【3月28日更新】第八日目の結果を更新しました。
第1試合 09:00~
秀岳館(熊本)3 – 2作新学院(栃木)
第2試合 11:30~
東海大福岡(福岡)11 – 8早稲田実業(東京)
第3試合 14:00~
静岡(静岡)8 – 11大阪桐蔭(大阪)

■第9日 3月28日(火)【引き分け再試合】
【3月28日更新】第九日目の結果を更新しました。
第1試合 11:00~
福岡大大濠(福岡)5 – 3滋賀学園(滋賀)
第2試合 13:30~
健大高崎(群馬)10 – 2福井工大福井(福井)

【準々決勝、準決勝、決勝】2017年 春の選抜高校野球の日程と結果&テレビ放送時間

 ここからは準々決勝、準決勝、決勝の日程や結果をお知らせします。(随時更新していきます)

■第10日準々決勝 3月29日(水)
【3月29日更新】第10日目の結果を更新しました。
第1試合 08:30~
履正社(大阪)8 – 1盛岡大付(岩手)
第2試合 11:00~
報徳学園(兵庫)8 – 3福岡大大濠(福岡)
第3試合 13:30~
健大高崎(群馬)2 – 9秀岳館(熊本)
第4試合 16:00~
東海大福岡(福岡)2 – 4大阪桐蔭(大阪)

■第11日準決勝 3月30日(木)
第1試合 11:00〜
履正社(大阪)6 – 4報徳学園(兵庫)
第2試合 13:30〜
秀岳館(熊本)1 – 2大阪桐蔭(大阪)

■第12日決勝 4月1日(土) ※3月31日は雨天中止
第1試合 12:30〜開始予定
大阪桐蔭(大阪)8 – 3履正社(大阪)

スポンサードリンク

選抜高校野球(2017)の日程、トーナメント表を見てネットの反応

 注目はやはり五日目の早稲田実 vs 明徳義塾ですね。明徳義塾といえば、巨人やヤンキースで活躍した松井秀喜選手を5打席連続敬遠した馬淵監督が率いていますから。さすがに全打席はないと思いますが、早稲田実の清宮幸太郎選手を何回敬遠するのか注目です。ネットもその辺に反応しています。

この話題の裏側を考える「注目カードはコレ!」

 今大会、注目は何と言ってもスラッガー・清宮幸太郎の早稲田実業でしょう。初戦は5日目に四国の名門・明徳義塾と対戦します。この試合、ポイントとなるのはズバリ「敬遠の使い方」でしょう。どのような明徳義塾の馬淵監督がどのような策を講じるのか注目です。
 そして、「春夏連覇」を目標とする栃木の作新学院は四日目にこちらも四国の愛媛・帝京第五と対戦します。さらに去年の秋、明治神宮大会で優勝した大阪・履正社は初日にこちらも優勝候補の東京・日大三と激突します。履正社の安田尚憲選手、日大三の金成麗生選手の打ち合いとなるのでしょうか。
 21世紀枠に選出された岩手・不来方も楽しみです。部員10人の超攻撃的チームが何点取れるのか、こちらも注目です。

【PR】脱毛が初めてのあなた!
つるスベお肌を手に入れよう♪
今なら5月限定の98%OFF!
人気の3カ所が脱毛できて、360円!
スポンサードリンク
コメント0

LEAVE A REPLY

*
*
* (公開されません)